Возникшие вопросы по подписке Вам помогут решить менеджеры
при обращении в Агентство редакционной подписки
в будни с 9.00 до 18.00 (мск) по телефонам
Прямая линия: 8 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru
СкрытьБольше не показывать
Подписчикам!
meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Форум «INTEKPROM MEAT 2025»

Форум «INTEKPROM FOOD TECHNOLOGIES 2025»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №2 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Сырье и ингредиенты для мясопереработки»

  • Инновационная стартовая культура STARTLINE® ST 50.01 GOLDEN LINE®
  • Регуляторы кислотности и консерванты

    Специальная тема: «Безопасность и качество»

  • Упаковка для сохранения качества и увеличения сроков годности продуктов

    Также читайте в номере

  • Куттеры NOMA: эргономичность и универсальность в каждой машине

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "​«Хозяин поднебесья»: як стал одним из главных брендов Окинского района Бурятии"

    Материал прочитан 1685 раз и оценен
    0

    Одним из приоритетов раз­вития Окинского района его глава Матвей Мадасов назы­вает сельское хозяйство. Вла­сти района ставят перед собой задачу к 2035 году увеличить вдвое поголовье скота и со­здать несколько предприятий по комплексной переработке продуктов животноводства.

    Яка, напоминающего одно­временно зубра, лошадь и козу, можно встретить почти во всех уголках района. Его ещё называ­ют «хозяином поднебесья». Окин­ский як вынослив и неприхотлив, в суровых высокогорных усло­виях чувствует себя прекрасно, питается в основном альпийским разнотравьем, в результате чего его мясо, богатое гемоглобином, приобретает бесценные вкусовые и питательные качества.

    «В планах - увеличение по­головья наших уникальных яков. Один из предпринимателей начал производство тушёнки из мяса яка, дичи, а также из говядины и конины. Планируем развивать нашу исконную отрасль - олене­водство, - рассказал Матвей Ма­дасов. - Планируем создать ми­ни-цеха по первичной обработке молока и кисломолочных про­дуктов, кормозаготовительные предприятия, открыть убойный цех и цех по первичной перера­ботке мяса».

    В районе планируют розлив питьевой воды ледникового и родникового качества, лечебных минеральных вод из природных источников.

    Перспективы в туризме

    Не остаётся в стороне и ту­ристическая отрасль. Всем из­вестный и уникальный горный массив, кристально-чистые реки нуждаются в особом и бережном уходе. Уже более 20 лет жители горной Оки убирают территории, где собираются туристы. В планах открыть несколько платных туристических стоянок, чтобы при­влечь инвесторов и объяснять людям, что сохранение уникальной природы района зависит в том числе и от туристов.

    «У нас есть специализирован­ная организация, которая будет развивать это направление. На сегодняшний день оформлены земельные участки на ключевых точках и стоянках, где базируют­ся туристы. Ежегодно нас посе­щают более 5 тысяч туристов, и эта цифра постоянно растёт. У нас здесь большие перспективы», - считает Матвей Мадасов.

    Солнечные кремни

    Как рассказал глава, пер­спективная отрасль экономики района - горнодобывающее на­правление. На сегодняшний день появился инвестор, готовый вло­жить около 15 млрд рублей в про­ект «Кварц Бурятии - солнечные кремни». По проекту создадут более двух тысяч рабочих мест, а объём производства за период его реализации составит порядка 116 млрд рублей. Запуск опытной промышленной линии состоится через два года.

    «Ещё один проект - вторич­ный этап разработки и эксплуа­тации месторождения рудного золота. Объём инвестиций - око­ло 600 млн рублей, будет создано около 200 рабочих мест. В год планируется добывать до 300 кг химически чи­стого золота», - рассказал Матвей Мадасов.

    Создание благоприятных ус­ловий для проживания местно­го населения и приезжающих в район специалистов, пожалуй, самая главная задача для власти Оки. Для этого делается всё воз­можное, но удалённость района и сложные условия не позволяют в полной мере реализовать наме­ченные планы.

    «Чтобы отток жителей пре­кратился, мы планируем стро­ительство нескольких спортив­ных и культурных объектов. На сегодняшний день в районе нет ни одного стадиона, в том числе и при школах, - отметил Матвей Мадасов. - Остаётся проблема по привлечению специалистов в отдалённые сельские территории. Основная причина - отсутствие нормальных и комфортных усло­вий проживания. К нам приезжа­ют молодые специалисты, про­держатся несколько месяцев и уезжают. Инфраструктурные во­просы мы готовы взять на себя, а вот для строительства жилья нам нужна поддержка республики».

    Пополнение казны

    По словам Матвея Мадасова, в Оке ведётся работа по своевре­менной регистрации и постанов­ке на учёт в налоговых органах обособленных подразделений организаций, осуществляющих деятельность на территории рай­она. Местные власти работают над пополнением казны.

    «Это для нас серьёзный во­прос, так как выдано около 50 лицензий недропользователям. Если мы ставим на налоговый учёт само предприятие или обо­собленное подразделение, то по контрагентам, которые сотрудни­чают с ними, - большая пробле­ма. Например, у «Бурятзолота» порядка 20 контрагентов, и не все они на налоговом учёте в нашем районе. Отсюда выпадающие до­ходы, которые могли пополнить местную казну», - поделился од­ной из главных проблем Матвей Мадасов.

    И всё же Окинский район по собираемости имущественных налогов физических лиц занима­ет третье место в республике, а объём собираемости составляет 98 %.


    Источник: burunen.ru
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...
    «Умные» технологии логистики убоя  и холодильной обработки«Умные» технологии логистики убоя и холодильной обработки
    Многие пути ведут к цели, но самым быстрым и рентабельным, по нашему мнению, является самый прямо...
    MES-системы: логика внедренияMES-системы: логика внедрения
    Мясопереработка – это очень специфическое производство. Если в других отраслях IT-системы класса M...
    Как повысить градус надежности в термокамереКак повысить градус надежности в термокамере
    Наиболее энергоемким и длительным процессом в производстве мясных изделий является термическая обраб...
    Отечественные IT-технологии для убоя и первичной переработки
    Переход на российский продукт сегодня является жизненно необходимым для многих сфер деятельности, ин...
    Инновационные решения для упаковки мясных продуктов
    Сегодня упаковка – конечный элемент единой цепи производства мясной продукции для ее хранения и посл...
    Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»
    Компания Kerry со штаб-квартирой в г. Нейс (Ирландия), один из мировых лидеров на рынке продуктов пи...
    Порционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струиПорционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струи
    Что такое технология DSI? Порционирование мясных продуктов – один из процессов, трудно поддающихся ...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «GIS 2025»
    Зарегистрированных посетителей: 10059

    АМИЛЮКС Т
    АМИЛЮКС Т – уникальная сосисочная оболочка, впервые в мире созданная компанией «Атлантис-Пак»

    Медные комплексы хлорофиллов и хлорофиллинов
    Натуральные красители. (i) Хлорофилла комплекс медный; (ii) Медного комплекса хлорофиллина натриевая и калиевая соли. Ра...

    Глицерина и молочной и жирных кислот эфиры
    Эмульгаторы, стабилизаторы, комплексообразователи. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства п...

    Фумарат натрия
    Регулятор кислотности. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территори...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Рейтинг@Mail.ru
    Fri, 14 Mar 2025 11:27:25