meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Форум «INTEKPROM MEAT 2025»

Форум «INTEKPROM FOOD TECHNOLOGIES 2025»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №2 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Сырье и ингредиенты для мясопереработки»

  • Инновационная стартовая культура STARTLINE® ST 50.01 GOLDEN LINE®
  • Регуляторы кислотности и консерванты

    Специальная тема: «Безопасность и качество»

  • Упаковка для сохранения качества и увеличения сроков годности продуктов

    Также читайте в номере

  • Куттеры NOMA: эргономичность и универсальность в каждой машине

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Диагностика лейкоза"

    Материал прочитан 2232 раза и оценен
    0

    На вопросы читателей о лейкозе крупного рогатого скота отвечает профессор П. Смирнов (Новосибирск, Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока)

    1. Можно ли поставить диагноз на лейкоз комплексно, на основе гематологического, клинического, патологоанатомического и гистологического исследований или при наличии одного из них?


    Некоторые специалисты склонны считать, что достаточно провести гематологическое исследование, и если количество лейкоцитов больше 20 тысяч, то животное сразу отправлять на убой.

    Если читатель имел в виду постановку первичного диагноза на лейкоз при объявлении пункта (стада) неблагополучным, то в соответствии с действующей ныне инструкцией «О мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота», утвержденной ГУВ ГАПК СССР от 9 августа 1989 г. (пункт 3.1.), «Енеблагополучными по заболеванию лейкозом считают двор, стадо, ферму, отделение, хозяйство, предприятие, в которых диагноз подтвержден серологическим, клинико-гематологическим и гистологическим методами».

    Двор, стадо, ферму, отделение, хозяйство, в которых выявлены животные, только имеющие антитела к ВЛКРС (вирусу лейкоза крупного рогатого скота), инфицированные, но не имеющие проявлений клинической болезни, относят к потенциально опасным по заболеванию лейкозом и проводят там все мероприятия по ликвидации инфекции.

    В оздоравливаемом от лейкоза стаде в соответствии с методическими указаниями «Диагностика лейкоза крупного рогатого скота» (М.,1989) в п.6 «Оценка результатов исследований» животное считают больным лейкозом при наличии одного из следующих показателей: положительного результата однократного гематологического исследования; клинических признаков болезни; характерных патологоанатомических изменений; положительного результата гистологического исследования патологического материала.

    Требования, регламентированные действующей инструкцией и методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота, как понимает читатель, не подлежат вольной интерпретации.

    В этой связи, если отдельные специалисты склонны считать целесообразной немедленную выбраковку взрослого животного как больного лейкозом с концентрацией лейкоцитов в 1 мкл крови более 20 тыс., то я бы рекомендовал им внимательно прочесть методические указания по диагностике Ч п.3 «Гематологический метод исследования», в котором приведен так называемый лейкозный ключ. Гематологический диагноз на лейкоз ставится не по абсолютному содержанию лейкоцитов в 1 мкл крови, а по абсолютному содержанию лимфоцитов. Итак, если в 1 мкл периферической крови крупного рогатого скота, скажем, в возрасте 4Ц6 лет содержится более 9 тыс. лимфоцитов Ч такое животное считается больным. Лейкоз Ч это, пожалуй, единственный процесс, сопровождающийся лимфоцитозом. Следовательно, объективный диагноз можно поставить только по лимфоцитозу.20 тыс. лейкоцитов в 1 мкл крови у коров может регистрироваться и при патологиях, не связанных с лейкозным процессом.

    К слову, поставить точный диагноз на лейкоз очень просто и быстро. При 20 тыс. лейкоцитов эту же пробу крови, разведенную в жидкости Тюрка, необходимо тут же переисследовать под фазовым контрастом, позволяющим подсчитать в течение 5Ц7 минут в камере Горяева абсолютное содержание лимфоцитов. Кстати, в Сибири ветврачи-гематологи мазков крови уже не делают, а пользуются фазово-контрастным устройством при гематологической диагностике лейкоза у крупного рогатого скота.

    Всем нуждающимся в освоении данной методики мы можем оказать бесплатную помощь. Сотруднику нашего отдела достаточно оплатить командировочные расходы. Мы готовы поделиться нашим опытом по организации эффективных оздоровительных мероприятий.

    О выпадении положительных РИД у коров частного сектора

    Однажды поставив положительный диагноз на лейкозную инфекцию (с помощью РИД), вторично серологическому исследованию такое животное не подвергайте. Руководствуйтесь действующей инструкцией, проявляйте профессиональную принципиальность!

    Какое количество лейкоцитов в крови позволяет считать животных больными или подозрительными по заболеванию?

    Каково их максимальное количество? Были случаи, когда число лейкоцитов достигало 62 тыс., а РИД в то же время дала отрицательный результат.

    Первую часть я осветил, отвечая на первый вопрос.

    Признаться, трудно быть объективным в ответе на вторую часть данного вопроса, находясь за тысячи километров от прецедента. Ограничусь предположением. Можно допустить, что исследование в РИД данного животного проведено в короткий срок после его вакцинации против бруцеллеза, сибирской язвы или другой инфекции. Живые, но ослабленные возбудители вакцинных штаммов являются идеальными иммунодепрессантами, последствия влияния которых могли проявиться в выпадении в РИД.

    Как поступить с животными, у которых РИД отрицательная, а количество лейкоцитов составляет 32 тыс.?

    В этом случае обязательно следует подсчитать абсолютное содержание лимфоцитов. И если оно по «лейкозному ключу» соответствует диагнозу «лейкоз», то независимо от результатов исследований в РИД такое животное следует выбраковать!

    В каком интервале между заборами крови следует проводить ее исследование?

    Отвечаю: чем раньше, тем лучше! Однако, если расстояние между хозяйством и лабораторией не позволяет обеспечить доставку проб в течение суток или же тому мешают какие-то технические причины, то объективный диагноз (в весенне-осенний периоды) можно поставить в течение 72 час. после забора проб крови. Другое дело, что такие случаи должны составлять исключение.


    Источник: zzr.ru
    Инновации в производстве  сыровяленых колбас и деликатесовИнновации в производстве сыровяленых колбас и деликатесов
    Актуальность производства сыровяленых мясопродуктов велика как для крупных предприятий мясной пром...
    Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»
    Научно-испытательный центр «Черкизово» – это инновационный лабораторный комплекс европейского уровня...
    Будущее наших продуктовБудущее наших продуктов
    Данная публикация представляет собой дальнейшее развитие темы сценарного планирования производства ...
    Рецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктовРецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктов
    Разработчики компании HYDROSOL предлагают крайне востребованные сегодня технологические концепции, с...
    «ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли«ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли
    Информационные системы стали неотъемлемой частью современных компаний. Бизнес ощутил, насколько важн...
    Рассольные препараты от компании «Керри»Рассольные препараты от компании «Керри»
    Вопрос снижения себестоимости и улучшения органолептических свойств продукции для пищевой промышленн...
    Порционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струиПорционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струи
    Что такое технология DSI? Порционирование мясных продуктов – один из процессов, трудно поддающихся ...
    Современные тенденции в питании человекаСовременные тенденции в питании человека
    Современные тенденции в питании человека, стремящегося вести здоровый образ жизни, требуют получения...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «GIS 2025»
    Зарегистрированных посетителей: 10059

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Гидроксипропилцеллюлоза
    Загуститель, эмульгатор, стабилизатор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания ...

    Тиосульфат натрия
    Стабилизатор, улучшитель хлебопекарный. Неслёживающиеся бесцветные кристаллы, гранулы или белый кристаллический порошок. Возможен...

    Виолоксантин
    Краситель. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Рейтинг@Mail.ru
    Sat, 15 Mar 2025 02:52:24