meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Форум «INTEKPROM MEAT 2025»

Форум «INTEKPROM FOOD TECHNOLOGIES 2025»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Быстрое питание»

  • Как меняется рынок готовой еды в России
  • От идеи до прилавка: простые решения для создания готовых блюд
  • Людям не нужны продукты

    Специальная тема: «Современный мясокомбинат»

  • MES: построение единого информационного пространства

    Также читайте в номере

  • 30 лет успеха «Могунции» в России

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "MES-системы: логика внедрения"

    Материал прочитан 9484 раза и оценен
    0
    Алексей Поваляев, генеральный директор ООО «ИСИТ»

    Мясопереработка – это очень специфическое производство. Если в других отраслях IT-системы класса MRP (планирование материальных ресурсов) позволяют на основе плана продаж спрогнозировать закупки, то в мясоперерабатывающей отрасли это не работает. Дело в особенностях мясного сырья, качественные характеристики которого меняются от партии.

    Компания «ИСИТ» поставляет программное обеспечение на основе MES (управление производственными процессами), которое не только обеспечивает учет материальных потоков на мясоперерабатывающем производстве, но может и управлять абсолютно всем имеющимся оборудованием и производственными процессами на данном предприятии.

    Программное обеспечение, разработанное в компании, имеет такую особенность, как возможность полной автоматизации ввода информации, потому что уже абсолютно очевиден тот факт, что любой ручной ввод информации не имеет перспектив.


    Показателен пример внедрения автоматизации учета специй на одном мясоперерабатывающем предприятии. Изначально техническое задание от заказчика предусматривало ручной ввод данных в конце рабочего дня. Система была внедрена в заказанном виде, но просуществовала всего несколько дней, потому что сотрудники столкнулись с серьезными трудностями при вводе огромного массива необходимых данных по результатам каждой смены и рабочего дня. По этой причине руководством предприятия было принято решение внедрить MES- систему, ведь для нее не требуется ведения каких-либо записей на бумаге – сбор данных осуществляется автоматически по ходу выполнения операций.

    Средства учета (точки сбора данных) размещаются так, чтобы обеспечить возможность наблюдения за всем производственным процессом и отслеживание выполнения заданного производственного регламента.

    Система, разработанная в «ИСИТ», позволяет учитывать не только количественную информацию (например, штуки и килограммы), но и качественную (например, температуру и влажность). Для контроля этих параметров подключается и интегрируется в систему дополнительное оборудование. В системе полностью учтены требования стандартов ISO по управлению качеством.

    Важное отличие программных продуктов компании «ИСИТ» – контроль выполнения технологических операций. В программе присутствует жесткая логика, благодаря которой отслеживаются действия операторов и все перемещения сырья, полуфабрикатов, изделий и заказов. Оператор не сможет выполнить следующую операцию, пока четко и полностью не выполнит предыдущую. Обмануть или обойти информационную систему нельзя, потому что последовательный и сквозной сбор данных от приемки сырья до отгрузки готовой продукции позволяет системе легко выявлять любые нестыковки в получаемых данных и выполняемых операциях.


    Процесс внедрения: как облегчить переход на новые методы работы

    Как правило, владельцы предприятий и топ-менеджеры осознают, зачем им нужна система управления и контроля. Линейный персонал: инженеры, руководители среднего звена, бригадиры и мастера участков – не всегда готовы к конструктивному сотрудничеству. Они сопротивляются изменениям привычного порядка, потому что понимают, что реализация проекта ложится в основном на их плечи.

    Опыт показывает, что для успешной реализации проекта работу персонала предприятия в этом направлении надо оплачивать отдельно. Например, есть удачный опыт, когда персонал одной компании мотивировался более высокой оплатой тех операций, которые выполнялись в новой системе. В результате рабочие стали сами требовать от бригадира дать им задания на участках с внедренной системой.

    После пиковых нагрузок в предновогоднее время руководитель склада этой компании признался, что без информационной системы ошибки в комплектовании заказов были бы гарантированы.


    Наиболее перспективные для мясной отрасли решения

    В составе MES-системы есть интересные программно-аппаратные комплексы для нивелирования нестабильности свойств мясного сырья. В датской компании Carometec разработано оборудование для ультразвукового анализа поступающего сырья. После сканирования поступающей на приемку туши формируется файл с очень подробными оценочными данными по множеству параметров.

    Информационная система на основании данных, полученных при сканировании, автоматически выбирает наиболее оптимальные технологические маршруты переработки для каждой отдельной туши. Это в конечном итоге позволяет предприятию значительно снизить издержки за счет лучшего контроля и максимально полной информации о цикле создания продукта начиная с поступления сырья.

    Специалисты компании «ИСИТ» совместно со специалистами мясоперерабатывающих предприятий стремятся разрабатывать новые, более совершенные алгоритмы контроля и категоризации сырья, чтобы оптимизировать технологии переработки мяса с учетом нестабильных качественных показателей сырья.

    Также весьма перспективной представляется RFID- технология (радиочастотные идентифицирующие метки), которая может быть внедрена и в мясопереработке. Уникальность этой технологии заключается в том, что она позволяет учитывать движение материальных потоков без необходимости визуального контроля или использования датчиков штрих-кода. Также нет необходимости что-то менять в технологии производства – производственный процесс останется неизменным, но становится максимально прозрачным. Для этого каждая единица тары оснащается собственной RFID-меткой. Индивидуальными RFID-метками обеспечивается и производственный персонал. В результате с помощью расположенных в разных контрольных точках датчиков появляется возможность получать в реальном времени информацию о передвижении сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и персонала по технологическому маршруту. И если рабочему предписано отвезти строго определенную тележку с сырьем к куттеру, то ему ничего не останется, кроме как в точности выполнить это задание. Любое отклонение тут же будет зафиксировано системой, и руководителю будет передан сигнал об ошибке.

    Современные RFID-метки недороги в изготовлении и очень прочны – выдерживают обработку высокими температурами (до 100°С).

    Вообще перспективных технических решений в арсенале компании «ИСИТ» уже очень много. Но об этом – в следующих публикациях.


    Источник: Журнал "Мясные Технологии"
    Подписка на журнал

    С полными текстами всех статей
    вы можете ознакомиться
    на страницах журнала

    Соответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективеСоответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективе
    Одна из основных общемировых тенденций на рынке пищевых продуктов, в том числе мясных, – поиск наибо...
    Как повысить градус надежности в термокамереКак повысить градус надежности в термокамере
    Наиболее энергоемким и длительным процессом в производстве мясных изделий является термическая обраб...
    Курский МПЗ в действии: достижения и перспективыКурский МПЗ в действии: достижения и перспективы
    В ноябре 2016 г. состоялось открытие Курского мясоперерабатывающего завода в с. Линец. Ввод в эксплу...
    Компания «Анкер» – развитие в движенииКомпания «Анкер» – развитие в движении
    Стремительно пролетела традиционная для октября выставка «Агропродмаш-2017». Впечатлений огромное к...
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...
    Инновационные технологии  обработки пищевых продуктовИнновационные технологии обработки пищевых продуктов
    Производство пищевых продуктов часто можно рассматривать в виде целенаправленного комбинирования св...
    Оборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процессаОборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процесса
    Альянс MEYN-ISHIDA запустил самую крупную птицефабрику в мире для компании ALMARAI, рассчитанную на ...
    Упаковка поможет сохранить ваши продуктыУпаковка поможет сохранить ваши продукты
    Проблема все возрастающего количества пищевых отходов быстро набирает обороты во всех странах мира....


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «GRAS EXPO 2025»

    Выставка «GIS 2025»
    Зарегистрированных посетителей: 10066

    АМИЛЮКС Т
    АМИЛЮКС Т – уникальная сосисочная оболочка, впервые в мире созданная компанией «Атлантис-Пак»

    Лизоцим
    Антибактериальный агент, фермент класса гидролаз, разрушающий клеточные оболочки бактерий путём гидролиза мурамилглюкозамина клето...

    Метилэтилцеллюлоза
    Загуститель, эмульгатор, стабилизатор, пенообразователь. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производ...

    Фумарат аммония
    Регулятор кислотности. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на террито...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Мясной цех оборудование"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Рейтинг@Mail.ru
    Thu, 10 Apr 2025 00:37:01