meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Форум «INTEKPROM MEAT 2025»

Форум «INTEKPROM FOOD TECHNOLOGIES 2025»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Быстрое питание»

  • Как меняется рынок готовой еды в России
  • От идеи до прилавка: простые решения для создания готовых блюд
  • Людям не нужны продукты

    Специальная тема: «Современный мясокомбинат»

  • MES: построение единого информационного пространства

    Также читайте в номере

  • 30 лет успеха «Могунции» в России

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Преимущества раздельного по полу выращивания бройлеров"

    Материал прочитан 4082 раза и оценен
    0
    Виктор Буяров, доцент,к.с/н.,
    Орловский государственный аграрный университет

    В совершенствовании технологии выращивания бройлеров все большее значение приобретает мобилизация биологических возможностей организма птицы. Для этого требуется создать ей оптимальные условия, способствующие активизации обменных процессов. Немаловажно при этом учитывать особенности роста и развития бройлеров, обусловленные половым диморфизмом.

    Метод раздельного по полу выращивания бройлеров не получил широкого распространения на российских птицефабриках. На большинстве из них практикуется совместное содержание курочек и петушков, хотя в мировой практике давно и успешно применяется биологически обоснованное и экономически эффективное разделение бройлеров по полу с суточного возраста.

    Для сравнительной оценки этих методов на птицефабриках Орловской области были проведены два научно-хозяйственных опыта на кроссе "Смена-4".

    Группы бройлеров формировали методом аналогов по живой массе и полу. С суточного возраста выращивали петушков и курочек раздельно. В качестве контрольной в обоих опытах использовали группу цыплят совместного содержания.

    В первом опыте бройлеров выращивали с суточного до 42-дневного возраста в клеточных батареях КП-8Л, соблюдая следующие технологические параметры: площадь пола на одного петушка - 360 см2 (16 голов в клетке) и 320 см2 на курочку (19 голов в клетке). При совместном выращивании - 340 см2 (17 голов в клетке). Фронт кормления соответственно - 6,2; 5,2 и 5,8 см на голову. В каждой клетке установили по две ниппельные поилки.

    Во втором опыте бройлеров также выращивали с суточного до 42-дневного возраста на глубокой подстилке с плотностью посадки по 13 петушков и 15 курочек на 1 м2. При совместном выращивании - 14 голов на 1 м2. На откорме применяли напольное оборудование фирмы "Биг Дачмен" (по одной чашечной кормушке на 60 голов и одной ниппельной поилке на 10 бройлеров).

    Параметры микроклимата в птичниках соответствовали требованиям НТП-АПК, а режим освещения - рекомендациям ППЗ "Смена".

    Бройлеры получали полнорационные комбикорма ПК 5-0(1-7 дней), ПК 5-1 (8-14 дней), ПК 5-2 (15-28 дней) и ПК 6 (29-42 дня) согласно рекомендациям ВНИТИП.

    Таблица 1. Показатели бройлеров в 6-недельном возрасте при совместном и раздельном по полу выращивании в клеточных батареях



    *Р < 0,05
    **Р < 0,001

    Таблица 2. Показатели бройлеров в 6-недельном возрасте при совместном и раздельном выращивании на глубокой подстилке



    *Р < 0,05
    **Р < 0,001

    Продуктивные показатели птицы приведены в таблицах 1 и 2.

    Разница в живой массе петухов и кур при совместном выращивании в клеточных батареях составила 18,2%, при раздельном - 13,5 %. Аналогичные показатели - при содержании бройлеров на подстилке (соответственно 16,4 и 11,7%).

    При раздельном выращивании живая масса бройлеров была достоверно выше, чем при совместном. В условиях клеточного содержания разница в живой массе петушков была 3,1 %, курочек - 7,5%, при напольном соответственно 3,4 и 7,7%.

    Раздельное выращивание бройлеров положительно сказалось на их росте, при этом повышалась однородность стада по живой массе, особенно в условиях напольного содержания. Кроме того, при раздельном выращивании в клетках сохранность петушков и курочек была выше на 0,2 и 1,9%, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы - ниже соответственно на 0,12 кг (5,94%) и 0,05 кг (2,48%).

    При содержании на подстилке сохранность петушков раздельного и совместного выращивания оказалась одинаковой, а курочек - выше на 1,7%. Затраты корма на 1 кг прироста массы тела у петушков и курочек раздельного выращивания были ниже соответственно на 0,13 кг (6,31%) и 0,06 кг (2,91%).

    На основании полученных результатов можно утверждать, что более интенсивный рост цыплят при раздельном по полу выращивании улучшил конверсию корма и еще в большей степени - индекс продуктивности, а это обобщающий показатель бройлерного птицеводства. Индекс продуктивности составил 222,9-260,3 единицы при раздельном по полу выращивании в клеточных батареях и 222,1-254,7 на подстилке. В условиях клеточного и напольного совместного содержания он был равен в среднем 218,2 и 213,9 единицы. Для сравнительной оценки мясных качеств цыплят провели контрольный убой и анатомическую разделку тушек 42-дневных бройлеров. Результаты подтвердили преимущество раздельного выращивания с оптимальной плотностью посадки. Оно обеспечивало лучшее качество тушек курочек, так как они не подвергались агрессивным действиям со стороны петухов в борьбе за кормовую территорию и зону отдыха. Таким образом, раздельное по полу выращивание - перспективное направление в бройлерном птицеводстве, так как позволяет максимально использовать генетический потенциал петушков и курочек. При этом повышаются сохранность птицы и отдача дорогостоящих комбикормов. Тушки имеют высокую сортность и выровненность по живой массе. При раздельном выращивании можно получать не только порционных и средних по весу цыплят (1400-1900 г), но и крупных (2,5-3,5 кг) для разделки и глубокой переработки, реализовывать на мясо курочек и петушков в разном возрасте. Для этих целей целесообразно использовать аутосексные кроссы с разделением суточных цыплят по полу не по слабовыраженным половым бугоркам, а по внешним признакам, в частности по развитию перьев крыла.
    Источник: По материалам журнала "Животноводство России"
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...
    Новое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса курНовое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса кур
    Птицеперерабатывающая промышленность является одной из самых динамично развивающихся отраслей мясной...
    Инновационные решения  защиты колбас от плесениИнновационные решения защиты колбас от плесени
    Предотвращение потерь и сохранение качества пищевых продуктов связано в первую очередь с их защито...
    Инновации в производстве  сыровяленых колбас и деликатесовИнновации в производстве сыровяленых колбас и деликатесов
    Актуальность производства сыровяленых мясопродуктов велика как для крупных предприятий мясной пром...
    Новые ГОСТы  на полукопченые и жареные колбасыНовые ГОСТы на полукопченые и жареные колбасы
    Специалистами ВНИИМП им. В. М. Горбатова были разработаны новые национальные с тандарты: ГОСТ Р 5...
    Как повысить градус надежности в термокамереКак повысить градус надежности в термокамере
    Наиболее энергоемким и длительным процессом в производстве мясных изделий является термическая обраб...
    Упаковка мяса в полимерные пленки:  плюсы и минусыУпаковка мяса в полимерные пленки: плюсы и минусы
    При выборе вида и способа, материала и технологии упаковки мяса и мясопродуктов в основном надо учи...
    Холодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктовХолодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктов
    На всех этапах продвижения к потребителю практически всех видов сельскохозяйственного сырья и пищевы...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «GRAS EXPO 2025»

    Выставка «GIS 2025»
    Зарегистрированных посетителей: 10064

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Ортофосфаты натрия
    Регуляторы кислотности, эмульгаторы, текстураторы, влагоудерживающие агенты, стабилизаторы, комплексообразователи. Разрешены ...

    Сахарозы ацетат изобутират
    Эмульгатор, стабилизатор. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на террит...

    Крахмал, обработанный ферментными препаратами
    Стабилизатор, загуститель, гелеобразователь, средство для капсулирования, носитель, покрытие. Белый или жёлтый порошок. ДСП не оп...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Рейтинг@Mail.ru
    Wed, 02 Apr 2025 21:02:37