meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Форум «INTEKPROM MEAT 2025»

Форум «INTEKPROM FOOD TECHNOLOGIES 2025»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»

  • Свежее и почти готовое по версии 2.0 для любых продуктов из курицы

    Специальная тема: «Технологии холода»

    Также читайте в номере

  • Инновационные решения для модернизации традиционного куттера

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Как обучить коров питаться лиственным молочаем"

    Материал прочитан 2134 раза и оценен
    0

    Последний анализ влияния вредных трав на экономику Манитобы, опубликованный в 2010 году, показал, что лиственный молочай обходится этой провинции в 40.2 миллиона долларов — из-за уменьшения зон выпаса скота, стоимости контроля уровня химикатов вдоль дорог и прочих расходов

    Неспроста spurge (молочай) рифмуется со scourge (бич).

    В 2010 лиственный молочай занимал порядка 4850 км². Но если не прикладывать усилий для решения это проблемы то площадь занимаемая молочаем будет удваиваться каждые 10 лет, заявила Джейн Торнтон, специалист по вопросам выпаса скота и расширения пастбищ при управлении Манитобы по вопросам сельского хозяйства и продовольствия (УМСХП), а значит площадь занимаемая молочаем на данный момент, скорее всего увеличилась.

    «Территории, занимаемые лиственным молочаем, продолжают расширяться и сейчас охватывают сельхозземли на которых его ранее не было. Он разрастается на север вдоль 10-ого хайвэя и далее в сторону Дофина. «В области нет ни одного сельского муниципалитета до которого бы не добрался молочай.» — заявила Торнтон.

    Есть несколько способов контролировать этот процесс

    Торнтон была направлена на новый проект Управления по вопросам говядины и фуража Манитобы (УГФМ), задачей которого является обучить коров питаться лиственным молочаем. Проект основан на исследовании проведенным специалистом по вопросам сельского скота Кэти Вот, которая использует коров что бы справляться с разрастанием канадского чертополоха, пятнистого василька и лиственного молочая.

    На основе этого метода на одном из пастбищ фермы УГФМ мы обучили 50 телок питаться лиственным молочаем. «Вне зависимости от того, будет ли это эффективно для решения проблемы или нет, я буду заниматься этим вопросом на протяжении последующих двух лет» — заявила Торнтон.

    Проблема скотовода

    Абе Унгер, заведующий проектом в Хайвуде, Манитоба., охарактеризовал лиственный чай, как проблему для скотовода. «Это сорная трава, но она не выживает в зерне. Для того что бы контролировать ее распространение необходимо косить ее дважды летом, до того, как он дала семена, но как только она пустила корни она вновь будет из них вырастать. — сказал Унгер.

    Около 1 км из находящихся в его расположении 6 км² пастбищ сильно засорены лиственным молочаем.

    Эта сорная трава может быть ядовитой для коров, это Унгер узнал на своем опыте, осуществляя выпас своего стада весной на землях пораженных лиственным молочаем. «Во рту у коров появились язвы и нарывы на животах» — сказал он. Они едва могли есть».

    Двадцать лет спустя, Унгер пригласил служащих из управления по вопросам сельского хозяйства и продовольствия Манитобы что бы те выпустили жуков на территориях Унгера, с расчетом что эти жуки организуются в колонии и будут контролировать разрастание лиственного молочая естественным путем. Но этого не произошло. А использовать гербициды на землях, с водами, пролегающими на низкой глубине, таких как у Унгера, нельзя.

    «Лиственный молочай — это всегда проблема, стоит ему только где-либо появиться как он тут же охватывает большую площадь. Довольно плохо иметь его на своих территориях» - сказал он.

    Клейтон Роббинс, исполнительный руководитель Совета «4h» и руководитель Канадского общества изучения домашних животных, сказала, что молочай довольно устойчивое растение с глубокой корневой системой, которая может расти «при любых условиях».

    Необходим уникальный подход, как говорит Роббинс, так как нет единой стратегии, работающей в каждой ситуации. «Если молочай пустил корни то это проблемой для здоровья окружающих его растений, и ее решение это весьма длительный процесс» — сказал Роббинс.

    «Это весьма крепкий орешек, но самая частая причина, по которой он выходит из-под контроля это чрезмерный выпас скота» - заявил Роббинс. «Если фермер правильно осуществляет выпас скота, вероятность того что молочай распространиться станет ниже. Если же на начальном этапе не было ничего предпринято, то у проблемы будет сильная точка опоры, и избавиться от нее будет гораздо сложнее».

    Выпас скота

    В силу строения своего организма корова переносит лиственный молочай гораздо хуже другого скота. Молочай может составлять около 80% от рациона козы, 50% от рациона овцы, но для коровы эта цифра составляет 15%. Овцы и козы успешно используются для сдерживания молочая. Согласно данным Торнтон, козы могут уменьшить объемы молочая на 80% за 3 года. Но для большинства скотоводов иметь необходимое количество коз или овец невыгодно.

    Торнтон утверждает, что ее проект — скорее демонстрация, нежели строгая исследовательская работа. Она будет внимательно наблюдать за поголовьем своего стада что бы понять, почему одни коровы более восприимчивы к лиственному молочаю. «Мы заметили, что одни коровы переносят токсины лучше чем другие. Почему бы им не обучить свое потомство питаться молочаем?» — задается вопросом Торнтон.

    Если ее команда сможет сделать так что лиственный молочай станет частью рациона коровы на выпасе, то тем самым она убьет сразу нескольких зайцев — уменьшить распространение молочая, а так же сделать пастбища более диверсифицированными.

    И программа уже дает первые результаты — Торнтон сказала, что ее стадо уже начало питаться лиственным молочаем, правда в небольших количествах и пасутся в местах, которые избегали до обучения. Пока что ветеринар команды не заметил проблем со здоровьем у скота, питающегося молочаем.

    Фермерам, борющимся с проблемой распространения лиственного молочая, Торнтон пока может лишь посоветовать следить за своими исследованиями.

    «Основная загвоздка с сорными травами заключается в том, что сейчас нет ни одного хорошего способа от них избавиться. Если у вас они растут — будьте очень внимательны и не дайте им разрастись» сказала она.


    Источник: www.agroxxi.ru
    Как повысить градус надежности в термокамереКак повысить градус надежности в термокамере
    Наиболее энергоемким и длительным процессом в производстве мясных изделий является термическая обраб...
    «Всевидящее око» металлодетектора: внимание к мелочам«Всевидящее око» металлодетектора: внимание к мелочам
    Нет ничего хуже, чем обнаружить в сочной котлете... болт или металлическую стружку! Съев такое блюдо...
    Упаковка мяса в полимерные пленки:  плюсы и минусыУпаковка мяса в полимерные пленки: плюсы и минусы
    При выборе вида и способа, материала и технологии упаковки мяса и мясопродуктов в основном надо учи...
    Мраморное мясо –  природный деликатесМраморное мясо – природный деликатес
    Скот мясных пород отличается скороспелостью, характерным телосложением (широкое туловище, хорошо ра...
    Целлюлозные оболочки –  взвешенное решениеЦеллюлозные оболочки – взвешенное решение
    В последние годы сосисочные изделия стали занимать весомое место в структуре потребления мясопрод...
    Секреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбинатаСекреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбината
    Существует много определений прослеживаемости, но для мясопереработки лучшим является следующее: «пр...
    Витаминно-минеральные смеси в колбасных изделиях для детского питания
    В настоящее время большое внимание специалисты, исполнительная власть и общественность уделяют вопро...
    Технология производства  ветчинных мясопродуктовТехнология производства ветчинных мясопродуктов
    Современное производство ветчин трудно представить без использования многокомпонентных рассольных ...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «GRAS EXPO 2025»

    Выставка «GIS 2025»
    Зарегистрированных посетителей: 10070

    оболочка / пластиковая
    Оболочка АМИТЕКС Элита-С - семислойная пластиковая оболочка, которая позволяет хранить продукты до 90 суток

    Ксантановая камедь
    Загуститель, стабилизатор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на терр...

    Сульфат алюминия-калия (алюмокалиевые квасцы)
    Отвердитель, стабилизатор, регулятор кислотности, средство для снятия кожицы (с плодов). Крупные бесцветные прозрачные кристаллы ...

    Пероксид кальция
    Хлебопекарный улучшитель. Нераств. в воде. Склонна к самовоспламенению при смешивании с органическими веществами! Обычно получаю...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Рейтинг@Mail.ru
    Wed, 16 Apr 2025 05:23:40