meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Форум «INTEKPROM MEAT 2025»

Форум «INTEKPROM FOOD TECHNOLOGIES 2025»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Быстрое питание»

  • Как меняется рынок готовой еды в России
  • От идеи до прилавка: простые решения для создания готовых блюд
  • Людям не нужны продукты

    Специальная тема: «Современный мясокомбинат»

  • MES: построение единого информационного пространства

    Также читайте в номере

  • 30 лет успеха «Могунции» в России

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Производство индейки по итогам года увеличилось на 3%

    09.01.2025
    Материал прочитан 270 раз и оценен
    0


    Производство индейки по итогам 2024 года увеличится на 3%, оценил исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов в декабре на конференции «Агроинвестора» «Агрохолдинги России — 2024». Эксперт напомнил, что отрасль растет уже около 15 лет.

    «И по факту, с нуля мы доросли до производства в 422 тыс. т в 2023 году в убойном весе и прогнозируем, что по итогам 2024-го позитивная динамика также продолжится и составит по году около 3%, а производство достигнет 435 тыс. т», — уточнил он.

    На 2025 год у НАПИ прогноз производства тоже позитивный — 465 тыс. т в убойном весе.

    Увеличение объемов выпуска произойдет за счет ввода новых мощностей, который состоится уже в ближайшее время, уточнил эксперт. Также рост производства как в 2025 году, так и в ближайшей перспективе, будет обеспечен за счет генетики. Вельматов добавил, что мы прирастаем в производстве на 1% ежегодно только за счет реализации генетического потенциала.

    «У нас есть две мировые генетические компании — Aviagen и Hendrix. Они занимают 99,9% рынка России. Есть еще российский кросс Виктория, который используется для выращивания индейки в личных подсобных хозяйствах», — рассказал Вельматов.

    Он уточнил, что производство индейки в личных подсобных хозяйствах не падает. Более того, сейчас многие фермеры активно смотрят на это направление, понимая, что у нас большой на индейку, и он не удовлетворен индустриальными производителями.

    Будет увеличиваться и производство своего инкубационного яйца.

    «Раньше мы его не производили совершенно. По итогам 2023 года мы выпустили 28 млн инкубационных яиц, это 55% от общей потребности, в 2024 году должны произвести до 35 млн яиц — 65% необходимого объема», — привел данные Вельматов.

    Он уточнил, что инвестиционные проекты по производству инкубационного яйца, которые уже реализованы, сейчас выходят на проектную мощность, более того, заложены новые проекты, обсуждается строительство новых репродукторов второго порядка, которые позволят в перспективе достичь самообеспеченности по инкубационному яйцу до 95%. Однако, подчеркнул Вельматов, многое будет зависеть от экономической ситуации.

    Также становится больше потребление индейки. Если в 2006 году в России потребляли в среднем 400 – 500 г индейки на человека в год, то в 2023‑м показатель составлял уже около 2,8 кг — это в два раза больше, чем потребление баранины. То есть, средний ежегодный прирост потребления, по подсчетам НАПИ, составил за упомянутый период 14%. Происходит это за счет увеличения числа покупателей. Сейчас 55% семей покупают индейку хотя бы раз в год.

    «Производство растет не так быстро — мы не успеваем за увеличением потребления. И, наверное, отчасти спрос остается неудовлетворенным», — отметил Вельматов.

    Он добавил, что российские индейководы, в первую очередь, стараются обеспечить потребность покупателей в индейке в виде сырого мяса, и спрос отчасти не удовлетворен за счет небольшой представленности данного вида мяса в продукции глубокой переработки — колбасах, ветчинах.

    В числе факторов, влияющих на увеличение потребления эксперт называет повышение покупательной способности, высокую пищевую и экологическую ценность мяса индейки, культурологический аспект — индейка подходит под любую культуру потребления, в том числе, халяль и кошер, а также рост численности населения. В планах Ассоциации — достичь уровня среднедушевого потребления индейки в 5 кг на человека в год.

    «Именно такой показатель распространен в Европе. Мы планируем прийти к нему за счет реализации разных программ, в том числе, маркетинговых», — поделился Вельматов.

    Источник новости: agroinvestor.ru


    <<< 10.01.2025
    Россельхознадзор фиксирует рост экспорта продукции животноводства в 2024 году
     09.01.2025 >>>
    Животноводы будут внедрять ИИ и самоходную технику в 2025 году


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Животные белки нового поколенияЖивотные белки нового поколения
    В настоящее время производители мясопродуктов понимают всю важность выпуска вкусной и качественной п...
    Современные тенденции в питании человекаСовременные тенденции в питании человека
    Современные тенденции в питании человека, стремящегося вести здоровый образ жизни, требуют получения...
    Ингредиенты в производстве  мясных полуфабрикатовИнгредиенты в производстве мясных полуфабрикатов
    Сегодня помимо заводов многие крупные магазины и торговые сети стремятся организовать собственные м...
    Новые направления развития барьерных технологийНовые направления развития барьерных технологий
    В статье рассмотрены современные разработки в области барьерных микробиотехнологий и эффективность и...
    Нанотехнологии –  NOVAя реальностьНанотехнологии – NOVAя реальность
    Можно отметить, что набор инструментария в виде пищевых ингредиентов уже сформирован, что сразу ста...
    Холодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктовХолодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктов
    На всех этапах продвижения к потребителю практически всех видов сельскохозяйственного сырья и пищевы...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «GRAS EXPO 2025»

    Выставка «GIS 2025»
    Зарегистрированных посетителей: 10066

    Термоусадочные пакеты АМИВАК МВЛ
    Барьерные пакеты, предназначенные для упаковки под вакуумом, хранения и реализации колбасных изделий

    Зелёный S
    Синтетический краситель.Запрещен в ряде стран. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продук...

    Родоксантин
    Краситель. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Бутилгидроксианизол
    Антиоксидант. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российс...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Рейтинг@Mail.ru
    Thu, 10 Apr 2025 12:55:53